Что такое коффердам и для чего он нужен?

Коффердам – латексный (резиновый) платок, который накладывается на зуб для его изоляции от полости рта. Коффердам применяется как в терапевтической, так и в ортопедической практике.

Коффердам в терапевтической стоматологии:

  • Постановка пломб. Ввиду того, что все световые пломбы боятся влаги, которая всегда присутствует в полости рта, коффердам способствует более сильной адгезии (прилипанию) пломбы к зубу, из-за того, что он препятствует попаданию влаги на зуб.
  • Лечение каналов зуба. В полости рта содержится большое количество микроорганизмов, которые, попадая в канал, могут вызвать различные воспалительные процессы в кости вокруг зуба, что может привести к его удалению. Накладывая коффердам на зуб, мы препятствуем проникновению микробов в канал зуба, тем самым продлеваем срок службы зуба и препятствуем распространению воспалительного процесса за пределы зуба. Так же при лечении каналов зуба мы используются сильнодействующие вещества, которые воздействуют не только губительно на микроорганизмы в канале, но и при попадании на слизистую могут вызвать раздражение и даже ожог ткани, коффердам препятствует этому.

Коффердам в ортопедической стоматологии:

  • Применяется при фиксации культевых штифтовых вкладок. Позволяет изолировать корень зуба от влаги, тем самым увеличивается адгезия к тканям, позволяет произвести более качественную медицинскую обработку корневых каналов.
  • Установка стекловолоконных штифтов. Эти штифты применяются для укрепления тканей зуба и лучшего прилипания пломбированного материала. Для их установки требуется светоотверждаемый материал, который чувствителен к избытку влаги.
  • Фиксация коронок. Некоторые виды коронок требуют фиксации на светоотверждаемый материал, которому нежелательна избыточная влага.